Conozca los candidatos que se presentaron a las elecciones municipales en Anzoátegui

 Foto: referencial

Puerto la Cruz, 13 Nov. AVN.- El Consejo Nacional Electoral (CNE) admitió ocho candidaturas en el municipio Simón Bolívar, en Barcelona, estado Anzoátegui.

La directora del ente rector en la entidad, Dichelys Guevara, informó este lunes que entre los candidatos admitidos se encuentran Luis José Marcano, quien fue postulado por el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), Patria Para Todos (PPT), ORA, entre otros.

De igual manera, fue admitida la candidatura de Plácido Malavé por el partido regional Tiempo Social Nacionalista (Tison); por Nueva Visión para mi País (Nuvipa) fue admitido Ricardo Ranghi; María Leonet por Partido de Trabajadores de Anzoátegui (PTA); Manuel Martínez por Unión Soberana y Cols Javier por Nuevo Pacto.

Guevara agregó a Ramón López por UPP89 y Francisco Millán por el Partido Comunista de Venezuela (PCV).

Diego Bautista Urbaneja

En el caso del municipio Diego Bautista Urbaneja, se postularon y admitieron nueve candidatos de los cuales Fiodar Acosta es apoyado por el Psuv; Frank Díaz por Avanzada Progresista; Manuel Maurera por UPP89 y Manuel Ferreira por Copei.

El partido Unidad Revolucionaria Socialista (URS) postuló a Luis Lugo; PA postuló a Milagros Alemán y Carlota Salazar por Unión Soberana.

El PCV postuló a Laiti Urbaneja y Nuvipa a Julio César González.

Guanta

En la localidad de Guanta, entre los candidatos admitidos se encuentran Marcelo Galvis por el PSUV; Óscar Marcano por Copei; Eliézer Alfonzo por el partido regional Demócratas Aliados de Libre Expresión (Dale); Dora Patiño por Nuevo Pacto; Richard González por Tison; Orlando Brito por PCV y Luis Rondón por Nuvipa.

Anaco

Hacia el eje centro de la entidad, en el municipio Anaco, fueron admitidos Jesús Figueroa postulado por el Psuv, PPT, ORA, entre otros; Jesús Gómez por US; Luis Guevara Marrón por Copei; Modesta Totesaut por UPP89; Argenis Martínez por Nuevo Pacto y Freddy Subdiaga por el PCV.

Aragua

Por el municipio Aragua se encuentran Rosángela Martínez por el Psuv; Diógenes Cubare por Copei; Cruz Torrealba por Tupamaro; Jesús Bernal por Nuevo Pacto y Julio Medina por el PCV.

Pedro María Freites

De igual manera, en la localidad de Pedro María Freites se postularon y admitieron Daniel Haro por el Psuv; José Franco por Unidad Soberana; Ruth Polanco por Unidad Soberana y Nuevo Pacto; así como Evelyn Urdaneta por Tison y Copei; Jesús Martínez por PTA; José Bracamonte por PCV; Asdrúbal Román por UPP89 y Claudia Barragán por Nuvipa.

13/11/2017 - 03:47 pm